本記事にはプロモーション(広告)が含まれています
ソロキャンプ用のテントを探していると、どのサイトも「人気」「定番」と書いてあるのに、価格が1万円台から6万円台まで並んでいて基準がつかめません。重量も1,880gと書かれたモデルの隣に7.84kgのモデルが同じ「ソロ向け」として置かれています。この差が何なのかわからないまま買うと、あとで積載か居住性のどちらかで後悔します。
結論から言うと、ソロテント選びは「重量・収納サイズ・耐水圧・ポール素材」の4項目をメーカー公式のスペック表で並べれば9割決まります。人気ランキングの順位そのものより、その順位の中で自分の移動手段と季節に合う1張りを見つけるほうが失敗しません。
この記事では、メーカー公式サイトでスペックと販売状況を確認できた現行8モデルだけを、税込価格の安い順に並べて比較します。生産終了になったモデルは意図的に外しました。焚き火を囲んで「これ買っておけば間違いないよ」と話すつもりで、数字の意味まで含めて解説していきます。
・公式スペックで裏付けが取れた現行ソロテント8モデルの価格・重量・耐水圧の全比較
・1,880gのドームと7.84kgのTCワンポール、どちらを選ぶべきかの判断軸
・人気ランキング上位を選んでも失敗する3つの落とし穴とその回避法
・バイク・車・冬キャンプなど、シーン別の使い分けと買う前の最終チェック
ソロキャンプテント人気ランキング8選【公式スペックを価格順に比較】

選定基準は「メーカー公式で現行品と確認できたモデルだけ」
今回のランキングに載せたのは、メーカー公式サイトまたは公式オンラインストアで価格・スペック・販売状況の3つを確認できたモデルだけです。理由はシンプルで、ソロテントは入れ替わりが速く、まとめ記事で「定番」として紹介されているモデルがすでに生産終了になっている例が珍しくないからです。実際に候補として調べた中では、DODのライダーズワンポールテント、BUNDOKのソロドーム1(BDK-08)とソロティピー1、スノーピークのアメニティドームSが、いずれも公式ページに販売終了と表示されていました。中古で買うなら選択肢に入りますが、新品で買えないモデルをランキングに並べても読者の役に立ちません。
そのため今回は、ネット上の口コミ数ではなく「今この瞬間に新品で買えて、公式が数値を公開している」という条件で8モデルに絞り込んでいます。使うシーンはツーリングから車での週末キャンプまで幅広く、初めての1張りにも、2張り目のステップアップにも対応できる構成にしました。注意点として、実売価格は販売店やセールで動きます。ここに載せた金額はメーカー公式の税込価格または参考上代で、店頭価格はこれより下がることもあります。
全8モデル一覧|1,880gから7.84kgまで、重量差は約4kg
まず全体像です。以下は各メーカー公式サイトの数値を、キャンプ&ナイフの教科書が横並びにまとめたものです。価格の安い順に1位から8位まで並べています。
| 順位・モデル | 価格(税込) | 重量 | 耐水圧 | 形状 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 DOD ワンポールテントS | 14,960円 | 約3.1kg | フライ2000mm | ワンポール |
| 2位 コールマン ツーリングドーム/ST | 21,780円 | 約4kg | 約1,500mm | ドーム |
| 3位 BUNDOK ソロドーム1 オリーブ | 22,000円 | 約1,880g | 約3,000mm | ドーム |
| 4位 BUNDOK ソロティピー1 オリーブ | 22,000円 | 約2,200g | フライ約3000mm | ワンポール |
| 5位 モンベル ムーンライト テント1 | 32,000円 | 1.71kg | フロア2,000mm | ドーム(A型) |
| 6位 パンダTC+ブライト | 54,780円 | 約7.84kg | フロアPU 1,500mm | ワンポール(TC) |
| 7位 ogawa ステイシーST-II | 54,780円 | 3.9kg | 1,800mm | ドーム+前室 |
| 8位 スノーピーク アメニティドーム 2 | 65,780円 | 5.9kg | 1,800mmミニマム | ドーム |

(出典:各メーカー公式サイト/キャンプ&ナイフの教科書調べ。重量はいずれも公式表記で、付属品の含み方はメーカーによって異なります)
この表で一番の注目は重量欄です。もっとも軽い3位のBUNDOK ソロドーム1 オリーブが約1,880g、もっとも重い6位のパンダTC+ブライトが約7.84kg。その差は約4kgで、水の入った2Lペットボトル2本分に相当します。バイクのシートバッグに積むのか、車のラゲッジに放り込むのかで、選ぶべきゾーンが変わることがこの1列だけで見えてきます。
順位は「価格の安い順」、上に行くほど偉いわけではない
このランキングの順位は価格の昇順で、性能の優劣ではありません。あえてこの並べ方にしたのは、ソロテントの検索でもっとも多い悩みが「予算内でどこまでのものが買えるのか」だからです。1位のDOD ワンポールテントSが14,960円、8位のスノーピーク アメニティドーム 2が65,780円。この間には約5万円の開きがありますが、価格差の中身は主に「フレーム素材」「縫製と生地の耐久性」「前室の広さ」の3つに集約されます。
使い方としては、まず自分の予算上限を決めて、そのゾーンの2〜3モデルだけを詳しく比較するのが早道です。年に2〜3回のキャンプなら1位〜4位の価格帯で十分に成立しますし、月1回以上、しかも冬も行くつもりなら5位以上を見たほうが結果的に安く済みます。注意点として、安いモデルほどポールにスチールやグラスファイバーが使われる傾向があり、重量と耐久性でしわ寄せが来ます。この後の各モデル解説では、そこも含めて正直に書いていきます。
1〜4位|2万円台までで揃う「最初の1張り」を実物スペックで見る
1位 DOD ワンポールテントS|14,960円で三角形の空間が手に入る
価格を最優先するならこれが結論です。DOD公式の税込価格は14,960円で、今回の8モデルでもっとも安く、それでいて組立サイズはW320×D270×H170cmと、ソロで使うには持て余すほどの広さがあります。インナーサイズもW270×D230×H170cmあり、公式の想定は大人3名。ソロで使えばコットとテーブルを入れてもまだ余白が残ります。耐水圧はフライシート2000mm、フロア5000mmと、この価格帯としては数値が高めです。
向いているのは、車で行くソロキャンプで「とにかく広く使いたい」人。ワンポールなのでペグを打ってポールを立てるだけで形になり、設営に慣れていなくても迷いにくい構造です。重量は約3.1kg、収納サイズはW52×D14×H14cmと細長くまとまるので、車のラゲッジの隙間に差し込めます。
デメリットもはっきりしています。メインポールがスチールで、ここが重量の大部分を占めます。アルミポールのモデルと比べると持ち上げたときの重さを感じますし、サビへの配慮も必要です。また中央にポールが立つ構造上、寝るスペースと荷物のスペースが分断されます。フライとインナーの間の前室が小さいため、雨の日に靴を置く場所に困る場面も出てきます。DOD公式製品ページでサイズ図を確認してから決めるのがおすすめです。
「安くて広い」に惹かれてワンポールテントを選んだあと、バイクや自転車に積もうとして詰むパターンです。原因は本体重量ではなくポール素材で、スチール製メインポールは同じ長さのアルミ製より確実に重くなります。対策は、購入前に必ず公式スペックの「ポール」欄を読むこと。バイク積載を前提にするなら、アルミ合金またはジュラルミン表記のモデルに絞り込みましょう。
2位 コールマン ツーリングドーム/ST|21,780円、前室のあるドームの基準点
ソロテントの基準として一度は候補に入るのがこのモデルです。コールマン公式オンラインショップの税込価格は21,780円。インナーテントの使用時サイズは約210×120×100(h)cmで、身長180cm前後の人が寝ても頭と足に余裕が残る奥行きが確保されています。耐水圧はフライシート・フロアともに約1,500mm、フレームはFRPです。
このテントの価値は前室にあります。フロントポールで入口の高さを確保する構造なので、雨の日でも室内に雨を入れずに出入りでき、靴やクーラーボックスを前室に逃がせます。ソロキャンプで地味に効くのがこの「濡らしたくないものの置き場」で、前室のないテントから乗り換えると快適さの差をはっきり感じる部分です。設営はポールポケット式で、ポールの先端を差し込むだけで自立するため、1人でも作業が完結します。
弱点は重量と耐水圧です。約4kgは今回の8モデルの中では中位で、バイクのシートバッグに積むには収納時サイズ約φ19×49cmという長さも効いてきます。耐水圧約1,500mmは通常の雨なら問題ありませんが、長時間の強い雨が予想される日は、フロアの下にグランドシートを追加するなどの対策をしておくと安心です。詳しいスペックはコールマン公式オンラインショップで確認できます。
3位 BUNDOK ソロドーム1 オリーブ|約1,880g、今回の最軽量モデル
積載を最優先するならこれです。参考上代は22,000円で、重量は約1,880g。今回の8モデルでもっとも軽く、収納サイズも約410×160×160mmとコンパクトにまとまります。フレームはジュラルミン(#7001) Φ8.9mmで、この軽さはポール素材の恩恵がそのまま出た結果です。耐水圧は約3,000mmと、2万円台のテントとしては余裕のある数値になっています。
使いどころは、バイクツーリングや自転車キャンプ、公共交通機関でキャンプ場に向かうスタイル。使用時サイズは約2,000×1,500×1,100mmで、大人1人が寝てザックを足元に置くのにちょうどいい容積です。インナーはポリエステルメッシュで、夏場の通気と虫よけを両立します。
デメリットは居住性です。高さ約1,100mmは座って過ごすには十分でも、中で立ち上がることはできません。荷物が多い人だとインナー内が窮屈になり、前室に置ける量にも限りがあります。もう1点、購入時の注意として、BUNDOKのソロドーム1は色違いの型番ごとに販売状況が異なります。オリーブ(BDK-08O)は株式会社カワセの公式製品ページに掲載されていますが、旧型番は販売終了になっているため、購入時は型番まで確認してください。
ジュラルミンポールで約1,880gに収まる、積載を優先する人向けの軽量ドーム▼
4位 BUNDOK ソロティピー1 オリーブ|約2,200gで三角シルエットを軽く持ち出す
ワンポールの見た目が好きで、しかも軽さを捨てたくない人の答えがこれです。参考上代は22,000円、重量は約2,200g。1位のDOD ワンポールテントSと同じワンポール形状ながら、重量差は900g以上あります。ポールがアルミ合金である点が効いていて、同じ三角形でも持ち運びの負担がかなり変わります。使用時サイズは約2400×2400×1500mm、収納サイズは約440×180×180mmです。
耐水圧はフライシート約3000mm、インナーフロア約5000mmと高めの設定で、雨のキャンプ場でも安心して使える数値です。入口と窓にはポリエステルメッシュが使われており、夏はメッシュだけにして風を通す使い方ができます。ソロで使えば、前室に相当するスペースにギアをまとめて置けます。
注意点は、ワンポール共通の弱点である「中央のポール」と「壁の傾斜」です。三角形なので、床面積の数字ほど有効に使える面積は広くありません。コットを置くと壁に頭が当たる位置が出てきます。またペグダウンで形が決まるタイプなので、地面が硬い河原や砂地では、付属ペグではなく鍛造ペグやサンドペグを別途用意したほうが安定します。カワセ公式のスペック表で、収納時の長さと自分のバッグの寸法を突き合わせておきましょう。
5〜8位|3万円を超えると何が変わるのか、素材と居住性で見る4張り

5位 モンベル ムーンライト テント1|32,000円、1.71kgで「暗くても張れる」設計
長く使うつもりなら、この価格帯が現実的な着地点です。モンベル公式オンラインストアの税込価格は32,000円、総重量はペグ・張り綱・スタッフバッグを含めて1.71kg、ポールとレインフライを含む最小重量は1.49kg。3万円台でこの軽さを実現しているのは、本体に20デニール・ポリエステル・リップストップ、フロアに40デニール・ナイロン・リップストップという薄手で強い生地を使っているからです。
ムーンライトという名前は「月明かりの下でも設営できる」ことに由来する設計思想を表していて、実際にポールを通してフックを掛けるだけで形になります。夜の到着になりがちな仕事帰りのソロキャンプや、初めてテント泊に挑戦する人に向いています。耐水圧はフロアが2,000mm、レインフライが1,500mm。数字だけ見ると2位のコールマンと近い水準ですが、生地の軽さと収納性で明確に上を行きます。
デメリットは2つ。1つは薄手の生地ゆえの気の使い方で、焚き火の火の粉が当たれば穴が開きます。焚き火は風下を避けて距離を取るのが前提です。もう1つは価格で、1位のDOD ワンポールテントSの2倍以上します。年に数回しかキャンプに行かないなら、この差額はオーバースペックになる可能性があります。仕様はモンベル公式オンラインストアで確認できます。
| 商品名 | ムーンライト テント1 |
| メーカー | モンベル(品番1122762) |
| 価格帯 | 32,000円(税込・公式価格) |
| 重量 | 総重量1.71kg/最小重量1.49kg |
| 耐水圧 | フロア2,000mm/レインフライ1,500mm |
| 素材・特徴 | 本体20デニール・ポリエステル・リップストップ/フロア40デニール・ナイロン・リップストップ。1人用 |
6位 tent-Mark DESIGNS パンダTC+ブライト|54,780円、焚き火と過ごすためのTC幕
焚き火をテントの近くで楽しみたいなら、素材から選ぶ番です。tent-Mark DESIGNSの公式価格は54,780円。フライシートはポリエステル65%・コットン35%の混紡(TC)で、化繊100%の幕より火の粉に強いのが最大の理由です。使用時サイズは2,700×2,700×1,700mm、インナーは2,500×1,150×1,500mmで、インナーを吊るしても外側に土間のような余白が残ります。
ポールは22mm径のアルミ製、フロアの耐水圧はPU 1,500mm。付属品としてフットプリント、張り綱4本、ペグ14本、収納ケース類4種が同梱されるため、買い足しなしで設営まで行けます。TPUウィンドウが付いているので、フルクローズしても中が暗くなりすぎません。冬に幕内で過ごす時間が長い人ほど、この明るさの差は効いてきます。
正直に書くと、弱点は重量です。約7.84kg(本体・ポール・ケース類・付属品込)は今回の8モデルで最重量で、3位のソロドーム1 オリーブの約1,880gと比べると約4kgの差があります。徒歩やバイクで運ぶ前提だと現実的ではありません。もう1点、コットン混紡の宿命として濡れると重くなり、乾燥が甘いとカビが出ます。撤収後に必ず干せる環境があるかを先に考えてください。仕様はtent-Mark DESIGNS公式製品ページに掲載されています。
| TC素材のメリット | TC素材のデメリット |
|---|---|
| 火の粉に強く焚き火と相性がよい 結露しにくく夏も涼しい 遮光性が高く日中の幕内が暗くなる | 重い(パンダTC+ブライトは約7.84kg) 濡れるとさらに重くなる 乾燥不足だとカビが出る |
7位 ogawa ステイシーST-II|54,780円、ソロで使う2〜3人用という贅沢
ソロキャンプの「完成形」としてよく名前が挙がるのがこのモデルです。ogawa公式オンラインストアの税込価格は54,780円、総重量は3.9kg(幕体 約2.7kg、ポール 約1.2kg)。公式の定員は2〜3人用ですが、ソロで使うことを前提に語られることが多いテントで、その理由は跳ね上げ可能な前室にあります。前室を開ければタープのように日陰ができ、閉じれば風雨から守られた土間になります。
フライ・インナーともにポリエステル75d、耐水圧は1,800mm、ポールは7001アルミ合金(φ9mm、φ10.3mm、φ9.5mm)です。収納サイズは52×19×19cm(フレーム折り寸40cm)で、3.9kgという重量の割にまとまりがよく、車載なら気になりません。長く使うことを前提とした作りで、パーツ供給を含めたメーカーサポートを重視する人にも向きます。
注意点は設営スペースです。公式が推奨する設営面積はタープ未使用時で6×6m以上。区画サイズが小さいキャンプ場だと、前室を跳ね上げた状態で収まらないことがあります。予約前にサイトの寸法を確認しておきましょう。カラーはサンドベージュ×ダークブラウンが現行で、カーキ×レッドは2025年に生産終了しています。詳細はogawa公式オンラインストアで確認できます。
8位 スノーピーク アメニティドーム 2|65,780円、風に強い低重心ドーム
今回の最高価格帯がこのモデルです。スノーピーク公式オンラインストアの税込価格は65,780円、重量は5.9kg、定員は2名。設計上の特徴は背を低く抑えた低重心のシルエットで、吹きさらしのサイトでも風の影響を受けにくい構造になっています。耐水圧は1,800mmミニマム、フレームはA7001のアルミ合金です。
ソロで使う価値は、前室にギアを全部入れられる余裕にあります。荷物が多いスタイル、たとえば焚き火まわりの道具と調理器具を一式持ち込む人なら、2名用を1人で使う贅沢さが効いてきます。フライシートは75Dポリエステルタフタ・PUコーティング、インナーテントは68Dポリエステルタフタと210Dポリエステルオックスの組み合わせで、生地の厚みにも余裕があります。
デメリットは価格と重量です。65,780円は1位のDOD ワンポールテントSの4倍以上で、初めての1張りとしてはハードルが高い金額になります。重量5.9kgも徒歩移動には向きません。加えて、収納サイズ64×21×27(h)cmは軽自動車のラゲッジだと存在感があります。それでも「長く使って結局これに戻ってきた」という声が多い定番で、買い替えを繰り返す総額を考えると選択肢に入ります。数値はスノーピーク公式オンラインストアで確認できます。

ソロキャンプを始めたいけれど、テントの種類が多すぎてどれを選べばいいかわからない。「最強のソロテント」を探して検索しているなら、まず知ってほしいのは、最強テント…
人気ランキング上位を選んでも失敗する3つの理由
重量だけ見ると、収納サイズで裏切られる
結論として、重量と収納サイズはセットで確認してください。軽いテントが必ずしも小さくまとまるわけではないからです。たとえば3位のBUNDOK ソロドーム1 オリーブは約1,880gで収納サイズ約410×160×160mm。一方、2位のコールマン ツーリングドーム/STは約4kgで収納時約φ19×49cm。重量差は2倍以上ありますが、収納物の長さで見ると差は縮まります。バイクのシートバッグや自転車のフロントバッグには「長さの上限」があるため、重量では入るはずのテントが物理的に入らない事態が起きます。
実際の確認方法はシンプルです。自分のバッグやラゲッジの内寸を測り、候補テントの収納サイズと突き合わせる。これだけで候補が半分に減ることも珍しくありません。特にワンポールテントはメインポールの長さが収納長を決めるため、4位のBUNDOK ソロティピー1 オリーブのように約440×180×180mmという数字を先に見ておく価値があります。注意点として、公式の収納サイズは「きれいにたたんだ状態」の数字です。撤収に慣れないうちは一回り大きくなると考えて、少し余裕のあるバッグを選んでおくと詰みません。

「ソロキャンプを始めたいけど、テントが重くて持ち運びが大変そう」「徒歩やバイクで行くから、できるだけ軽い1人用テントが欲しい」——テント選びでこんな悩みを抱えて…
耐水圧の数字は「同じ条件で測った値」ではない
耐水圧は高いほど雨に強い、という理解でおおむね合っていますが、モデル間の単純比較には落とし穴があります。今回の8モデルでも、フライとフロアで数字が違うもの、片方しか公表していないものが混在しています。3位のBUNDOK ソロドーム1 オリーブは約3,000mm、1位のDOD ワンポールテントSはフライシート2000mm・フロア5000mm、5位のモンベル ムーンライト テント1はフロア2,000mm・レインフライ1,500mmという具合です。
ここで大事なのは、フロアの耐水圧が体重で押される場所だという点です。人が寝れば体の下の生地には強い圧力がかかり、地面に水が溜まっていれば低い耐水圧のフロアからは浸みてきます。だからフロア側の数値が高いモデル、あるいはグランドシートを追加できるモデルのほうが、雨のキャンプ場では安心です。
注意点として、耐水圧が高い=快適とは限りません。数値が高い生地は蒸れやすく、結露が増える傾向があります。逆に6位のパンダTC+ブライトのようなTC素材は、フロアの耐水圧がPU 1,500mmでも結露しにくい特性があります。数字は判断材料の1つで、素材の性格とセットで読むものだと考えてください。
スペック表を見る順番は「①ポール素材 → ②収納サイズ → ③フロアの耐水圧 → ④総重量」。この順で見ると、積載できるか・雨で困らないかが先に判定でき、最後に持ち運びの負担を確認する流れになります。総重量から見始めると、積めないテントを候補に残したまま比較が進んでしまいます。
ポール素材で、設営の体力とサビの手間が変わる
同じ「ワンポールテント」でも、ポールがスチールかアルミ合金かで使い勝手が変わります。1位のDOD ワンポールテントSはメインポールがスチール、4位のBUNDOK ソロティピー1 オリーブはアルミ合金。前者が約3.1kg、後者が約2,200gという重量差の大半はここから来ています。スチールは強度とコストで有利ですが、重く、傷が付いた部分から錆びます。
使い分けとしては、車で行って設営したらほぼ動かさないスタイルならスチールポールでも問題ありません。逆に、担ぐ・積む距離が長いスタイルならアルミ合金やジュラルミンを選ぶべきです。3位のBUNDOK ソロドーム1 オリーブがジュラルミン(#7001) Φ8.9mmで約1,880gに収まっているのは、まさにその選択の結果です。
注意点として、アルミポールにも弱点があります。細く軽いポールほど強風時のしなりが大きく、無理な角度で張ると曲がります。設営時にペグの角度と張り綱のテンションを丁寧に取ることが、結果的にポールを守ります。焚き火の熱を近づけすぎないことも含めて、素材ごとの扱い方を知っておくと寿命がのびます。
ドーム・ワンポール・パップ、形で変わる夜の過ごし方

ドーム型は「寝るための箱」として完成している
迷ったらドーム型を選べば外しません。理由は自立することにあります。ポールを通せば形になるので、ペグが刺さらないウッドデッキサイトや砂利サイトでも設営でき、位置の微調整も持ち上げるだけで済みます。今回のランキングでは2位のコールマン ツーリングドーム/ST、3位のBUNDOK ソロドーム1 オリーブ、8位のスノーピーク アメニティドーム 2がこのタイプです。
使う場面としては、初めてのソロキャンプ、荷物を減らしたい登山寄りのキャンプ、風の強い海沿いや高原サイトなど。低い姿勢で風を受け流す形状なので、天候が読みにくい日でも安心感があります。とくにアメニティドーム 2の低重心設計は、この形状の利点を突き詰めた例です。
デメリットは天井の低さです。3位のソロドーム1 オリーブは使用時サイズが約2,000×1,500×1,100mmで、中で立てません。雨で1日テントにこもるような日は、座って過ごせる高さがあるかどうかで体感が変わります。長時間滞在型のキャンプが多いなら、天井高と前室の広さを優先したほうが満足度は上がります。
ワンポール型は、三角形の空気ごと味わうもの
見た目の満足度で選ぶならワンポールです。中央に1本のポールを立て、周囲をペグダウンして張るシンプルな構造で、部品点数が少なく壊れにくいのが実務的な利点です。1位のDOD ワンポールテントS、4位のBUNDOK ソロティピー1 オリーブ、6位のパンダTC+ブライトがこのタイプにあたります。
使いどころは、写真を撮りながらのキャンプ、幕内で過ごす時間が長い秋冬キャンプ、そして仲間と並べて張るグループソロ。天井が高いモデルが多く、パンダTC+ブライトの使用時高さは1,700mmあります。座って過ごすには十分で、幕内で調理する余裕も生まれます。
注意点は2つ。1つは自立しないこと。ペグが効かない地面では設営そのものが成立しないため、地面の状態が読めないキャンプ場では別途ペグの準備が要ります。もう1つは、壁の傾斜で有効面積が削られること。床の寸法だけ見て「広い」と判断すると、実際にコットを置いたときに頭や足が壁に触れます。
| 比較項目 | ドーム型 | ワンポール型 | TC素材の幕 |
|---|---|---|---|
| 設営の手軽さ | ○(自立する) | ○(工程が少ない) | △(重さが響く) |
| 軽さ・積載性 | ○(約1,880g〜) | △(ポール長が効く) | ×(約7.84kg) |
| 焚き火との距離 | ×(火の粉に弱い) | △(素材による) | ○(火の粉に強い) |
| 冬の居住性 | △(天井が低い) | ○(高さがある) | ○(結露しにくい) |
TC素材は「焚き火に強い」以外の価値のほうが大きい
TC(ポリエステルとコットンの混紡)が選ばれる理由は火の粉耐性が有名ですが、実際に使うと効いてくるのは結露のしにくさです。化繊100%の幕は冬の朝、内側にびっしり水滴が付くことがありますが、TCは繊維が湿気をある程度吸うため、目が覚めたときの水滴の量が違います。6位のパンダTC+ブライトはフライシートがポリエステル65%・コットン35%で、この特性を持ちます。
向いているのは、焚き火をテントの近くで長く楽しむスタイル、そして幕内で過ごす時間が長い秋冬のキャンプ。遮光性も高いので、夏の日中でも幕内が暗く保たれ、昼寝ができる程度の涼しさになります。
デメリットは重量と手入れです。約7.84kgという数字は積載を選びますし、濡れたまま収納すればカビます。撤収日が雨なら、帰宅後に必ず広げて乾かす時間を確保できるかを先に考えてください。この一手間を許容できるかどうかが、TC幕を買っていいかどうかの分かれ目になります。
あなたはどのタイプ?シーン別の選び分け
バイク・自転車ツーリング派は収納長で決める
移動手段がバイクや自転車なら、選ぶ基準は重量よりも収納時の長さです。おすすめは3位のBUNDOK ソロドーム1 オリーブ(約1,880g・収納約410×160×160mm)か、5位のモンベル ムーンライト テント1(総重量1.71kg)。どちらもポールが分割されて短くまとまり、シートバッグやパニアケースに収まりやすいサイズです。
使い方としては、テント本体をシートバッグに、ポールとペグを別の袋に分けて積むと重量バランスが取りやすくなります。注意点は、走行中の振動でペグがテント生地を傷つけること。ペグは必ず専用ケースか厚手の袋に入れて、生地と分けて積んでください。
車で行く週末ソロ派は、前室の広さに投資する
車移動なら重量制限はほぼ関係ありません。だったら、居住性にお金を使ったほうが満足度が上がります。候補は7位のogawa ステイシーST-II(3.9kg)と8位のスノーピーク アメニティドーム 2(5.9kg)。どちらもソロで使えば前室に全ギアを置ける余裕があります。
使う場面は、雨予報でも予定を変えたくない週末キャンプ、焚き火まわりの道具が多いスタイル、車中泊とテント泊を使い分けるスタイルなど。注意点として、ステイシーST-IIは推奨設営面積が6×6m以上(タープ未使用時)なので、区画サイズが小さいキャンプ場を予約する前に確認しておきましょう。
冬もやりたい派は素材と天井高で選ぶ
冬キャンプまで見据えるなら、6位のパンダTC+ブライトのようなTC素材のワンポールが現実的な選択です。使用時サイズ2,700×2,700×1,700mmという高さがあるため、幕内で座って過ごす時間が長い冬に向いています。結露しにくい素材特性も、氷点下の朝には効いてきます。
ただし注意が必要です。テント内でストーブや火器を使う場合、一酸化炭素中毒と火災のリスクが常につきまといます。密閉した幕内で燃焼器具を使うのは避け、換気とアラームの併用を前提にしてください。TC素材は火の粉に強いだけで、燃えないわけではありません。
予算優先の初心者は「2万円台まで」で回数を稼ぐ
最初の1張りに正解を求めすぎないのも一つの手です。1位のDOD ワンポールテントS(14,960円)から4位のBUNDOK ソロティピー1 オリーブ(22,000円)までの4モデルは、いずれも耐水圧やサイズで実用ラインを満たしています。ここでキャンプの回数を重ねると、自分が何を我慢できて何を我慢できないのかがはっきりします。
実際に見えてくるのは「立てるかどうか」「前室が要るかどうか」「焚き火をどこまで近づけたいか」の3点です。この3つに自分の答えが出た時点で、5位以上のモデルを選べば失敗しません。注意点は、安いモデルほど付属ペグが弱いこと。地面が硬いキャンプ場では付属ペグが曲がることがあるため、鍛造ペグを数本足すだけで設営の安定感が変わります。
買う前に確認したい3つのこと
意外と知られていないけれど、テントは静かに廃盤になる
実は、ソロテント選びで一番多い遠回りは「もう買えないモデルを比較していた」というパターンです。この記事を書くにあたって候補を洗い出したところ、まとめ記事で今も定番として名前が挙がるモデルのいくつかが、メーカー公式では販売終了になっていました。DODは販売終了製品の一覧ページを公開しており、型番で検索すれば現行かどうかがすぐわかります。
確認の手順は簡単です。気になったモデル名を見つけたら、まずメーカー公式サイトで型番を検索する。カートに入れられるか、販売終了の表記がないかを見る。この2ステップだけで、在庫処分の高値づかみや、後継モデルが出た直後の旧型購入を避けられます。
注意点として、同じ製品名でもカラーによって販売状況が違うことがあります。BUNDOKのソロドーム1やソロティピー1は、色ごとに型番が分かれていて、旧カラーは販売終了、オリーブは継続販売という状態です。ogawaのステイシーST-IIもカーキ×レッドが2025年に生産終了しており、現行はサンドベージュ×ダークブラウンです。製品名だけでなく型番とカラーまで見る癖をつけてください。
収納サイズを測る前に、積む場所を測る
テントを選ぶ前に、自分の積載スペースを測っておくと候補選びが速くなります。車ならラゲッジの奥行きと高さ、バイクならシートバッグの内寸、自転車ならフロントバッグやサドルバッグの寸法です。8位のスノーピーク アメニティドーム 2は収納サイズ64×21×27(h)cm、7位のogawa ステイシーST-IIは52×19×19cm(フレーム折り寸40cm)と、同じ「車で運ぶテント」でも占有スペースが違います。
使い方の目安として、テント以外に寝袋・マット・チェア・焚き火台・クーラーボックスが入ることを前提に考えます。テントだけがぴったり収まるサイズだと、他のギアの置き場がなくなります。実際、収納サイズを見ずに買って、後部座席まで荷物を積むはめになるのはよくある話です。
注意点は、購入直後の収納袋のきつさです。工場出荷時のたたみ方は精密で、同じ大きさに戻すには練習が要ります。少し余裕のある圧縮袋やスタッフバッグに入れ替えると、撤収が早くなり結果的にストレスが減ります。

キャンプ場に着いて袋からテントを出した瞬間、「どこから手をつければいいんだろう」と固まってしまう。テントの張り方でつまずく人の大半は、ポールの通し方ではなく、そ…
よくある失敗②:濡れたまま収納してカビを生やす
ソロテントで最も多い「壊れ方」は、破損ではなくカビです。撤収時に朝露や雨で濡れた幕をそのまま袋に入れ、次のキャンプまで放置すると、フロアや縫い目に黒い点が出ます。とくに6位のパンダTC+ブライトのようなコットン混紡の幕は、化繊より水分を保持するため進行が早くなります。
対策は、帰宅したその日か翌日に必ず広げて乾かすこと。ベランダに干す、部屋の中でポールを立てて風を通す、どちらでも構いません。乾燥スペースが取れない人は、キャンプ場のチェックアウト前に幕を裏返して日光に当て、可能な限り水分を飛ばしてから収納するだけでも違います。
注意点として、乾燥機や高温での乾燥は生地のコーティングを傷めます。日陰または弱い日差しで自然乾燥させるのが基本です。カビが出てしまった場合、市販のカビ取り剤は生地を痛める可能性があるため、メーカーのサポート窓口に相談したほうが結果的に安く済みます。
テントを買ったら、初回は必ず自宅の庭か公園で1度張ってみてください。説明書を読みながら明るい場所で組み立てておくと、キャンプ場での設営時間が半分近くまで縮みます。ポールの本数と長さ、ペグの本数を実物で把握しておけば、現地で「部品が足りない」と気づく事故も防げます。5位のモンベル ムーンライト テント1のように暗くても張れる設計のテントでも、初回の予行演習の価値は変わりません。
まとめ
今回並べた8モデルは、いずれもメーカー公式で現行品と確認できたテントです。1位のDOD ワンポールテントS(14,960円)で広さを取るか、3位のBUNDOK ソロドーム1 オリーブ(約1,880g)で軽さを取るか、7位のogawa ステイシーST-II(54,780円)で長く使える1張りに投資するか。判断に迷ったら、まず自分の車やバッグの内寸をメジャーで測ってください。数字が2つ揃った時点で、候補は自然に2〜3モデルまで絞られます。そこから先は、焚き火との距離をどうしたいかという好みの問題です。最初の一歩として、今日は積載スペースの実測から始めてみましょう。
※価格・仕様・販売状況は変更されることがあります。購入前に各メーカーの公式サイトで最新情報をご確認ください。


コメント