本記事にはプロモーション(広告)が含まれています
「キャンプ用のテントを買いたいけれど、種類もブランドも多すぎてどれを選べばいいのかわからない」。初めてテントを探すと、ほとんどの人がこの壁にぶつかります。店頭には1人用の小さなドームから、リビングまで付いた大型の2ルームまでが並び、価格も今回比較するモデルだけで21,780円から119,900円まで幅があります。
先に結論をお伝えすると、テント選びは「何人で寝るか」「車で運ぶか、背負うか」「どの季節に使うか」の3つで8割が決まります。ブランドやデザインはその後で選べば十分です。人数と運び方が決まれば、候補は2〜3モデルまで自然に絞れます。
この記事では、コールマン・モンベル・テンマクデザイン・スノーピークの現行6モデルを、重量・定員・耐水圧・価格の数字で並べて比較します。ソロからファミリー、2ルームまでタイプ別に長所と弱点を正直に書き、購入後にありがちな失敗と対策もセットで紹介します。
・テント選びで最初に確認すべき「人数・重量・耐水圧」の見方
・ソロ用からファミリー用2ルームまで現行6モデルの数値比較
・人数・移動手段・季節別に失敗しない選び方
・買ってから後悔しがちな落とし穴と、その回避策
テント選びは3つの数字で決まる|人数・重量・耐水圧の読み方

テントのスペック表には多くの項目が並びますが、最初に見るべきは「定員」「重量」「耐水圧」の3つです。この3つを読み違えなければ、大きな失敗はほぼ避けられます。
定員表示は「寝るだけの人数」と考えて1人分ゆとりを持つ
結論から言うと、テントの定員は「その人数がぎりぎり横になれる数」と考え、実際の人数に1人分の余裕を足して選ぶのが安全です。
たとえばコールマンのツーリングドーム/STは1人用で、インナーテントは約210×120×100(h)cmです。1人が寝袋で横になるには十分ですが、ザックや着替えを中に入れると横幅に余裕はあまり残りません。ファミリー向けのタフドーム Ⅵ/3025も定員は4~5人用で、インナーサイズは約300×250×175(h)cmです。大人2人と子ども2人なら荷物を置いても快適ですが、大人5人で寝るとマットを隙間なく敷き詰める形になります。
使い分けの目安としては、ソロなら1人用か2人用、夫婦やカップルなら2〜3人用、子ども2人の4人家族なら4~5人用が扱いやすい組み合わせです。子どもは数年で体が大きくなるので、ファミリーでは成長分も見込んでおくと買い替えを避けられます。
注意点として、定員に余裕を持たせるほどテントは重く、設営面積も広くなります。区画サイトでは張れる大きさに上限があることも多いので、予約するキャンプ場のサイトサイズも同時に確認しておきましょう。
重量は「運び方」で許容範囲がまったく変わる
重量は、車で運ぶのか、バイクや徒歩で運ぶのかで重視する度合いが大きく変わります。オートキャンプ中心なら重さはあまり気にしなくてよく、徒歩や公共交通機関なら最優先の項目になります。
今回比較するモデルの重量を見ると、軽い順にモンベルのムーンライト テント2が総重量2.46kg、ツーリングドーム/STが約4kg、スノーピークのアメニティドーム 3が9.0kg、タフドーム Ⅵ/3025が約9kg、サーカスTC+が総重量約10.98kg、タフスクリーン2ルームエアー/LDX+が約21kgです。同じ「テント」でも、軽いものと重いものでは持ち運びの感覚がまったく別物になります。
車で行くオートキャンプなら、駐車場からサイトまで台車で運べる場合も多く、9kg前後のドームテントでも問題になりにくいでしょう。一方、電車とバスで行くソロキャンプや、ツーリングでバイクに積む場合は、4kg前後までに収めると他の道具を積む余裕が残ります。
デメリットとして、軽いテントほど生地が薄く、扱いに気を遣う場面が増えます。ムーンライト テント2の本体は20デニールのポリエステル・リップストップで、岩場や枝の多い地面ではグランドシートを敷いて底面を守るのが無難です。
耐水圧は数字の大きさより「フライとフロアの両方」を見る
耐水圧は、生地がどれだけの水圧に耐えられるかを示す数値です。大事なのは数字の大小だけでなく、屋根にあたるフライシートと、床にあたるフロアの両方が公表されているかを確認することです。
たとえばタフドーム Ⅵ/3025はフライが約1,500mm、フロアが約2,000mmです。ムーンライト テント2もレインフライ1,500mm、フロア2,000mmと、床側の数値を高く設定しています。床は人の体重がかかった状態で濡れた地面に接するため、フライより高い耐水圧が設定されている製品が多いのです。タフスクリーン2ルームエアー/LDX+はフライが約3,000mmと、今回の比較では最も高い数値です。
梅雨時や秋雨のシーズンにキャンプをするなら、フライとフロアの両方に数値が公表されているモデルを選ぶと安心感があります。スノーピークのアメニティドーム 3は「1,800mmミニマム」という表記で、生地の最低値を示す書き方をしています。
注意点として、耐水圧が高くても、縫い目のシームテープの劣化や設営ミスでフライとインナーが接触すると、そこから水がしみ込みます。数値はあくまで生地単体の性能なので、張り方でカバーする部分が残ることを覚えておきましょう。
失敗パターン①:定員ぴったりのテントを買って荷物の置き場がない
「4人家族だから4人用」と選んだ結果、寝袋とマットを敷いたら着替えやクーラーバッグを置く場所がなくなる、というのはよくある失敗です。原因は、定員が「寝るだけの人数」を基準にしていることを見落としている点です。対策は、実際の人数に1人分のゆとりを足すか、荷物を前室に置ける前室の広いモデルを選ぶことです。
ドーム型・ワンポール型・トンネル型など、形状ごとの違いをもう少し詳しく知りたい方は、こちらの記事もあわせてどうぞ。

キャンプを始めようとテントを探すと、「ドーム型」「ワンポール」「ツールーム」と聞き慣れない名前が並んで、どれを選べばいいのか手が止まってしまいますよね。お店やネ…
キャンプのテントおすすめ6モデルを数字で一覧比較
ここからは、現行販売中のテント6モデルを同じ物差しで並べます。どれもメーカー公式サイトで現行ラインナップとして掲載されていることを確認したモデルです。
6モデルのスペックを一覧表で見比べる
まずは全体像をつかむために、キャンプ&ナイフの教科書調べで重量・定員・耐水圧・価格を1つの表にまとめました。価格はいずれもメーカー公式サイトの税込価格です。
| モデル | 定員 | 重量 | 耐水圧 | 価格(税込) |
|---|---|---|---|---|
| モンベル ムーンライト テント2 | 2人用 | 2.46kg(総重量) | フライ1,500mm/フロア2,000mm | 42,000円 |
| コールマン ツーリングドーム/ST | 1人用 | 約4kg | フライ約1,500mm/フロア約1,500mm | 21,780円 |
| テンマクデザイン サーカスTC+ | 1〜2人向け | 約10.98kg(総重量) | 公式記載なし(TC素材) | 43,780円 |
| スノーピーク アメニティドーム 3 | 3名 | 9.0kg | 1,800mmミニマム | 76,780円 |
| コールマン タフドーム Ⅵ/3025 | 4~5人用 | 約9kg | フライ約1,500mm/フロア約2,000mm | 43,780円 |
| コールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+ | 4~5人用 | 約21kg | フライ約3,000mm/フロア約2,000mm | 119,900円(希望小売価格) |

表を見ると、同じ価格帯でも中身の方向性がまったく違うことがわかります。サーカスTC+とタフドーム Ⅵ/3025はどちらも43,780円ですが、前者は1〜2人向けの綿混テント、後者は4~5人用のファミリードームです。価格だけで比べず、「誰と、どう使うか」を先に決めるのが近道です。
注意点として、表の重量は各メーカーの表記方法が異なります。モンベルとテンマクデザインはペグや張り綱を含む総重量、コールマンやスノーピークは製品重量として表記しています。数kg単位の比較は目安と考えてください。
重量で並べると「背負える」のは2モデルだけ
結論として、徒歩やバイクで持ち運ぶ前提なら、候補はムーンライト テント2とツーリングドーム/STの2モデルに絞られます。残りの4モデルは車での移動が前提の重さです。
ムーンライト テント2は、ポールとレインフライを含む本体重量が2.21kg、ペグや張り綱、スタッフバッグを含む総重量で2.46kgです。2人用でこの重さなので、2人で分担して背負えば1人あたりの負担はさらに軽くなります。ツーリングドーム/STは約4kgで、収納サイズは約φ19×49cmと、バイクのシートバッグにも載せやすい形です。
具体的な場面としては、電車とバスで行くソロキャンプや、キャンプツーリング、徒歩でしかアクセスできないキャンプ場ではこの2モデルが現実的です。オートキャンプ中心の人でも、将来の登山やツーリングを視野に入れているなら軽量モデルから始める手もあります。
デメリットは、軽量モデルは居住空間が限られることです。前室も広くはないので、雨の日に靴や荷物を置くスペースが足りないと感じる場面があります。快適さを取るか身軽さを取るか、使い方のイメージを先に固めておきましょう。
21,780円と119,900円、価格差は何から生まれるのか
価格帯で見ると、今回最も手頃なのはツーリングドーム/STの21,780円、最も高いのはタフスクリーン2ルームエアー/LDX+の119,900円です。この差は、生地の厚みやポールの素材、そして空間の広さの違いから生まれています。
ツーリングドーム/STのフレームはFRP(ガラス繊維強化プラスチック)です。一方、アメニティドーム 3のフレームはA7001というアルミ合金、タフスクリーン2ルームエアー/LDX+はアルミ合金・FRP・スチールを組み合わせています。アルミ系のフレームは軽さとしなりのバランスがよく、強風時にも折れにくいのが長所です。価格が上がるほど、こうした見えない部分の素材が変わっていきます。
使い分けとしては、「年に数回、夏場中心に試してみたい」人はツーリングドーム/STやタフドーム Ⅵ/3025のような手頃なモデルで始め、「春から秋まで毎月行く」「家族で本格的に続けたい」人は上位モデルを検討する流れが自然です。
注意点として、高いテントほど良いとは限りません。大型の2ルームは設営に手間がかかり、区画サイトの広さによっては張れない場合もあります。自分のキャンプスタイルに対してオーバースペックになっていないかを確認してから選びましょう。
ソロ・デュオで選ぶなら?軽さと居心地のバランスを比べる

ソロやデュオのキャンプでは、テントの重さがそのまま移動の自由度に直結します。ここでは、ソロ〜2人で使いやすい3モデルを掘り下げます。
ツーリングドーム/STは「最初の1張り」として手を出しやすい
結論として、ソロキャンプを始めるときの最初の1張りとして、ツーリングドーム/STは価格と扱いやすさのバランスが取れたモデルです。
価格は21,780円で、今回比較した中で最も手頃です。重量は約4kg、インナーテントは約210×120×100(h)cm、収納サイズは約φ19×49cmです。フライとフロアの耐水圧はともに約1,500mmで、夏場から秋口のキャンプなら十分な基本性能を備えています。1人用のドーム型なので、設営の手順も比較的シンプルです。
向いているのは、ソロキャンプデビューをしたい人や、バイクツーリングで使いたい人です。収納サイズが細長いので、バイクのリアシートに横向きで積みやすい形をしています。車で行くソロキャンプでも、区画サイトの一角に小さく張れるので場所を選びません。
注意点として、フレームはFRP製で、アルミ製に比べると重くなりやすく、強風時のしなりへの強さでも一歩譲ります。また、天井高は約100cmなので、テント内で座って着替えるのは少し窮屈に感じるかもしれません。長く滞在するより、「寝るための部屋」と割り切って使うのが合っています。
| 商品名 | ツーリングドーム/ST |
| メーカー | コールマン |
| 価格 | 21,780円(税込) |
| 重量 | 約4kg |
| サイズ | インナーテント約210×120×100(h)cm/収納時約φ19×49cm |
| 素材・特徴 | ポリエステル(フライ・フロア耐水圧約1,500mm)、FRPフレーム、1人用 |
ムーンライト テント2は「軽さで行ける場所」を広げてくれる
ムーンライト テント2は、徒歩や公共交通機関で移動するデュオキャンプや、将来的に山にも持っていきたい人に向いたモデルです。
価格は42,000円で、定員は2人用です。本体重量は2.21kg、ペグや張り綱を含む総重量でも2.46kgに収まっています。生地は本体とレインフライが20デニール・ポリエステル・リップストップ、フロアが40デニール・ナイロン・リップストップです。耐水圧はレインフライ1,500mm、フロア2,000mmと床側を厚くしています。ムーンライトテントは1979年に初代が発売され、2020年に大きく刷新されたロングセラーです。
向いている場面は、電車とバスで行くキャンプ、自転車やバイクでの移動、キャンプ場まで少し歩くサイトなどです。2人用をソロで使うと、荷物をすべてテント内に入れてもゆとりがあるので、ソロで「広めのテントを軽く持ち歩きたい」人にも合います。
デメリットは、生地が薄いぶん、焚き火の火の粉には弱いことです。ポリエステルやナイロンの薄い生地は火の粉で小さな穴が開きやすいため、焚き火はテントから十分に距離を取る必要があります。価格も1人用のツーリングドーム/STより高く、耐久性より軽さを優先した設計であることを理解して選びましょう。
詳しいスペックはモンベル公式オンラインストアの製品ページで確認できます。
サーカスTC+は焚き火を楽しみたいソロ・デュオの「居間」になる
焚き火をしながらゆったり過ごしたいソロ・デュオなら、テンマクデザインのサーカスTC+が候補になります。軽さを捨てて、居心地と雰囲気を取るモデルです。
価格は43,780円、総重量は約10.98kg、幕体のみの本体重量は約6.24kgです。素材はポリエステル65%、コットン35%のTC(ポリコットン)で、組立時のサイズは約4,420×4,200×2,800(高)mmです。1本のポールで立てるワンポール型で、メーカーは「1人でも2人でも丁度良い絶妙なサイズ感」と説明しています。サーカスTCは2022年1月にいったん生産終了となり、その後サーカスTC+として復刻された経緯があります。
向いているのは、車で行くソロキャンプや、夫婦・カップルでのデュオキャンプです。TC素材はポリエステル単体の生地に比べて火の粉で穴が開きにくいとされ、焚き火との相性が良いのが魅力です。天井が高く、中でコットを置いてくつろげる広さがあります。
注意点として、TC素材は水を吸うと重くなり、乾きにくい性質があります。雨の撤収後は帰宅してから干す手間がかかり、生乾きのまま収納するとカビの原因になります。また公式ページには耐水圧の記載がないため、豪雨時の性能を数値で比べることはできません。
焚き火を楽しみながらソロもデュオもゆったり過ごせる、TC素材のワンポール▼
TC素材のメリットや手入れ方法については、こちらで詳しく解説しています。

「T/Cテントって何がいいの?」「ポリエステルのテントと何が違うの?」——テント選びで素材の壁にぶつかるキャンパーは少なくありません。キャンプ場で焚き火を楽しん…
ファミリーの定番ドームは「スノーピーク」と「コールマン」どちらが合う?
ファミリーキャンプで最初に選ばれやすいのが、3〜5人用のドームテントです。ここでは、定番中の定番であるスノーピークとコールマンの2モデルを比べます。
アメニティドーム 3は「3人家族のための現行定番」
結論として、3人家族や、大人2人でゆったり使いたい人には、スノーピークのアメニティドーム 3が候補になります。
価格は76,780円、重量は9.0kg、定員は3名です。耐水圧は1,800mmミニマム、フライシートは75Dポリエステルタフタ・PUコーティング、フレームはA7001というアルミ合金です。収納サイズは71×22×26(h)cmです。ロングセラーだった旧アメニティドームM(SDE-001RH)は2024年の生産終了品となり、2025年に2人用の「アメニティドーム 2」と3人用の「アメニティドーム 3」に再編されました。
向いているのは、小さな子ども1人の3人家族や、大人2人で荷物をテント内に置きたいデュオです。スノーピークはアフターサービスの体制が整っていることで知られており、長く使い続けたい人に選ばれています。
注意点は、定員が3名とコンパクトな点です。4人家族で使うと窮屈になる可能性が高いので、4人以上ならタフドーム Ⅵ/3025のような4~5人用を検討しましょう。また、旧アメニティドームMの情報がネット上に多く残っているため、スペックを調べる際は現行モデルの情報かどうかを確認してください。
詳しい仕様はスノーピーク公式オンラインストアに掲載されています。
| 商品名 | タフドーム Ⅵ/3025 |
| メーカー | コールマン |
| 価格 | 43,780円(税込) |
| 重量 | 約9kg |
| サイズ | 使用時約300×450×185(h)cm/インナー約300×250×175(h)cm/収納時約Φ23×70cm |
| 素材・特徴 | 75Dポリエステル/68Dポリエステル/210Dポリオックス、アルミ合金/FRPフレーム、4~5人用 |
タフドーム Ⅵ/3025は4人家族の「コスパ枠」
4人家族で初めてテントを買うなら、コールマンのタフドーム Ⅵ/3025は価格と広さのバランスが取れたモデルです。
価格は43,780円で、定員は4~5人用です。重量は約9kg、使用サイズは約300×450×185(h)cm、インナーサイズは約300×250×175(h)cmです。耐水圧はフライ約1,500mm、フロア約2,000mm、フレームはアルミ合金とFRPの組み合わせです。グレージュカラーは2024年6月中旬に発売されました。
具体的な使い方としては、インナーテントを寝室にし、前側に張り出した前室にチェアや靴、クーラーボックスを置く形が基本です。大人2人と子ども2人なら、マットを4枚並べても荷物を置く余裕があります。アメニティドーム 3とほぼ同じ重さで、定員が多く価格が抑えられているのが強みです。
注意点として、ドーム型は前室がそれほど広くないため、雨の日に家族全員が座ってくつろぐリビング空間にはなりません。雨天時の過ごしやすさを求めるなら、タープを別に用意するか、次に紹介する2ルームテントを検討する必要があります。
2つを比べたときの選び分けはこう考える
アメニティドーム 3とタフドーム Ⅵ/3025は、重量はほぼ同じですが、定員と価格の方向性が違います。人数が3人以下ならアメニティドーム 3、4人以上ならタフドーム Ⅵ/3025、というのが基本の選び分けです。
数値で比べると、アメニティドーム 3は9.0kgで3名、76,780円。タフドーム Ⅵ/3025は約9kgで4~5人用、43,780円です。耐水圧はアメニティドーム 3が1,800mmミニマム、タフドーム Ⅵ/3025はフライ約1,500mm・フロア約2,000mmと表記方法が異なり、単純に上下を比べにくい点も覚えておきましょう。
選ぶ場面の例としては、「子どもが小さい3人家族で、長く使える1張りがほしい」ならアメニティドーム 3、「4人家族で、まずは予算を抑えてキャンプを始めてみたい」ならタフドーム Ⅵ/3025、という考え方ができます。どちらも国内で定番とされるブランドなので、交換パーツを探しやすいのも共通の安心材料です。
注意点として、どちらも一般的なドーム型なので、設営には大人2人で取りかかるのがスムーズです。初めての設営は自宅近くの公園や庭で一度練習しておくと、キャンプ場で慌てずに済みます。
2ルームテントは本当に必要?リビング付きの実力と弱点

「寝室とリビングが一体になった2ルームテントがあれば、タープはいらない」とよく言われます。ここではコールマンのタフスクリーン2ルームエアー/LDX+を例に、2ルームのメリットと弱点を整理します。
タフスクリーン2ルームエアー/LDX+は「雨の日も家族でくつろげる」
結論として、雨の日も含めて家族でキャンプを続けたいなら、2ルームテントは有力な選択肢です。
タフスクリーン2ルームエアー/LDX+の希望小売価格は119,900円、重量は約21kg、定員は4~5人用です。使用サイズは約610×365×220(h)cm、インナーサイズは約300×250×185(h)cmで、寝室の奥にリビングスペースがつながる構造です。耐水圧はフライ約3,000mm、フロア約2,000mmで、今回比較した中でフライの数値が最も高いモデルです。
具体的な使い方としては、寝室側にマットと寝袋、リビング側にテーブルとチェアを置き、雨の日はリビングで食事をとる形が基本です。タープを別に張る必要がないため、設営するものが1つにまとまるのも利点です。
注意点として、公式オンラインショップでは時期によってセール価格が設定されていることがありますが、セール品は返品・交換ができない扱いです。価格だけでなく購入条件も確認しましょう。また、約21kgという重量は大人1人で車に積み下ろしするのも一苦労です。
最新の仕様はコールマン公式オンラインショップで確認できます。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 雨の日もリビングで食事やくつろぎができる タープを別に張らなくてよい 寝室とリビングが一体で動線が短い フライの耐水圧が約3,000mmと高い | 重量が約21kgで積み下ろしが重い 使用サイズが約610×365×220(h)cmと大きく、区画サイトを選ぶ 設営・撤収に時間がかかる 乾燥させる面積が広く、撤収後の手入れが大変 |
実は「最初の1張りが2ルーム」はハードルが高い
意外と知られていないけれど、初めてのキャンプで2ルームテントを選ぶと、設営の大変さでキャンプそのものが嫌になってしまうケースがあります。
理由は、サイズと重量です。タフスクリーン2ルームエアー/LDX+は使用サイズが約610×365×220(h)cm、重量は約21kgです。ドーム型のタフドーム Ⅵ/3025が約9kgなのと比べると、持ち上げる重さも、ペグを打つ数も、張り綱を調整する手間も増えます。慣れないうちは設営だけで想像以上に時間がかかり、到着後すぐに料理や遊びを始めるのは難しいでしょう。
おすすめの進め方は、最初はドーム型テント+タープで数回キャンプを経験し、「雨の日にリビングがほしい」「タープとテントを別々に張るのが面倒」と感じたら2ルームに移行する流れです。タープはテントを買い替えた後も日よけとして使い回せるので、無駄になりにくい道具です。
もちろん、キャンプ経験者が家族にいる場合や、設営に時間をかけてもよい連泊中心のスタイルなら、最初から2ルームを選ぶのも合理的な判断です。自分たちのキャンプの頻度と滞在時間で考えてみてください。
2ルームを選ぶ前に確かめたいサイトの広さ
2ルームテントを検討するなら、購入前に「よく行くキャンプ場の区画サイズ」を必ず確認しましょう。テントが張れなければ、どんなに性能が良くても使えません。
区画サイトは広さがあらかじめ決まっており、車を停めたうえでテントとタープを張る前提になっています。タフスクリーン2ルームエアー/LDX+のように使用サイズが約610×365×220(h)cmあるテントは、張り綱を張る余白も含めると、区画の広さによっては車との配置に工夫が必要になります。
具体的には、キャンプ場の予約ページや公式サイトに掲載されている区画の広さと、テントの使用サイズを見比べておくと安心です。フリーサイトであれば広さの制約は少なくなりますが、混雑する時期は隣のグループとの距離が近くなるので、やはりコンパクトなレイアウトを意識する必要があります。
注意点として、区画の表示サイズには車の駐車スペースが含まれている場合があります。テントを張れる実際の面積は表示より狭いことがあるので、予約時に問い合わせておくと確実です。
買ってから後悔しがちな落とし穴と回避策
テントは一度買うと数年は使い続ける道具です。ここでは、購入後に「こうしておけばよかった」と感じやすいポイントを、原因と対策のセットで紹介します。
車に積めない・家に置けない問題は収納サイズで防ぐ
結論として、テントを選ぶときは重量だけでなく「収納サイズ」も必ず確認しましょう。車の荷室や自宅の収納に入らないと、使うたびにストレスになります。
今回のモデルの収納サイズを見ると、ツーリングドーム/STは約φ19×49cm、タフドーム Ⅵ/3025は約Φ23×70cm、アメニティドーム 3は71×22×26(h)cm、サーカスTC+は約650×240(直径)mm、タフスクリーン2ルームエアー/LDX+は約Φ36×75cmです。ファミリー向けのテントは長さがあるため、コンパクトカーの荷室では横向きに入らない場合もあります。
具体的には、購入前にメジャーで車の荷室の幅と奥行きを測り、テント・寝袋・クーラーボックス・チェアなど他の道具と一緒に積めるかをイメージしておくと失敗しません。マンション住まいなら、クローゼットやベランダ収納に置けるかも確認しておきましょう。
注意点として、メーカーの収納サイズは新品を丁寧にたたんだときの数値です。キャンプ場での撤収時は、きれいにたためず表示より膨らむこともあります。
テントを収納袋にきれいに収めるコツは、こちらの記事で手順を解説しています。

撤収の朝、テントを袋に入れようとしたら、どう頑張っても口が閉まらない。行きは余裕で入っていたはずなのに、帰りは膨らんだ布の塊が半分もはみ出している——キャンプを…
初めての設営をキャンプ場本番にするのは避ける
初めて使うテントを、キャンプ場で初めて広げるのは避けましょう。ポールの差し込み方向やフライの向きで迷い、暗くなるまで設営が終わらないという事態が起こりがちです。
特にドーム型でも4~5人用の大型モデルや、2ルームテントは部品数が多く、説明書を見ながらの初回設営には時間がかかります。コールマンの公式サイトには、タフドーム Ⅵ/3025などの設営方法を紹介する動画ページも用意されているので、購入前後に一度見ておくと手順がつかみやすくなります。
具体的な対策としては、購入後すぐに自宅の庭や、テントの設営が認められている公園などで一度張ってみることです。部品がすべてそろっているかの確認にもなりますし、たたみ方も練習できます。設営にかかった時間を測っておくと、キャンプ当日の到着時刻の目安にもなります。
注意点として、公園によってはテントの設営を禁止しているところもあります。練習場所は事前に管理者のルールを確認してから選びましょう。
雨の日に撤収し、そのまま収納袋に入れて数日放置した結果、次に開けたら黒い斑点が広がっていた、というのは典型的な失敗です。原因は、コットンを含むTC素材が水を吸いやすく乾きにくいことと、帰宅後の乾燥を後回しにしたことです。対策は、帰宅したらその日のうちに袋から出して広げ、風通しのよい日陰で完全に乾かすこと。サーカスTC+のようなTC素材のテントは、ポリエステルのテント以上に乾燥を徹底しましょう。また、テント内で燃焼器具を使うと一酸化炭素中毒の危険があるため、火気の扱いは各メーカーの取扱説明書の指示に従ってください。
結露は「換気」で減らせるが、ゼロにはならない
春や秋の朝、テントの内側がびっしょり濡れていて驚く人は多いものです。これは雨漏りではなく結露で、テントの外と中の温度差によって発生します。
結露は、人の呼吸や体温でテント内の空気が湿り、冷えたフライやインナーの内側で水滴になる現象です。ムーンライト テント2のような薄いシングルウォールに近い構造の軽量テントでも、ツーリングドーム/STのようなダブルウォールのテントでも、条件がそろえば発生します。耐水圧がいくら高くても、内側から発生する水滴は防げません。
対策としては、ベンチレーター(換気口)を開けておく、フライとインナーの間に空気が通るように張り綱をしっかり張る、濡れた服や靴をテント内に持ち込まない、といった方法があります。朝は乾いたタオルで拭き取ってから撤収すると、収納後のカビも防げます。
注意点として、寒い時期に換気口を全開にすると室内が冷えます。寒さと結露のバランスを見ながら、少し開けておく程度に調整しましょう。
あなたに合うのはどれ?シーン別・キャンパータイプ別の選び方
ここまでの内容をふまえて、キャンプのスタイル別に「どのモデルを選ぶと失敗しにくいか」を整理します。
初めての家族キャンプなら「4~5人用ドーム+タープ」から
初めて家族でキャンプに行くなら、タフドーム Ⅵ/3025のような4~5人用ドームテントに、タープを組み合わせる形がおすすめです。
タフドーム Ⅵ/3025は43,780円、約9kgで、インナーサイズは約300×250×175(h)cmです。4人家族でも寝るスペースに余裕があり、ドーム型なので設営の手順もシンプルです。タフスクリーン2ルームエアー/LDX+の119,900円と比べて予算を抑えられるぶん、タープやチェア、寝袋など他の道具にお金を回せます。
具体的な使い方としては、テントは寝るための部屋、タープの下はリビングと割り切ると、日差しや小雨の日も快適に過ごせます。キャンプを何度か経験して「もっと広いリビングがほしい」と感じたら、そのときに2ルームを検討しても遅くはありません。
注意点として、タープを別に張るとそのぶん設営の手間が増えます。初回はテントの設営だけに集中し、慣れてきたらタープを追加するという段階的な進め方もおすすめです。
ソロツーリング・電車キャンプなら「4kg以下」を目安に
バイクや電車で移動するソロキャンプなら、テントの重量はできるだけ軽くしたいところです。今回のモデルでは、ムーンライト テント2かツーリングドーム/STが候補になります。
ムーンライト テント2は総重量2.46kgで、2人用なのでソロなら荷物も中に入れられます。価格は42,000円です。ツーリングドーム/STは約4kgで、価格は21,780円と手頃です。軽さを最優先するならムーンライト テント2、予算を優先するならツーリングドーム/ST、という選び方になります。
具体的な場面としては、電車とバスを乗り継いで行くキャンプではバックパックに収まるかが重要です。バイクツーリングでは、シートバッグやキャリアに固定しやすい細長い収納形状が便利です。ツーリングドーム/STの収納サイズ約φ19×49cmは、こうした用途を意識した形といえます。
注意点として、軽量テントを選んでも、寝袋・マット・調理器具を含めた総重量が重ければ意味がありません。テントだけでなく荷物全体の重さを意識して道具をそろえましょう。
焚き火が主役のソロ・デュオなら「TC素材」を検討
焚き火を囲む時間を大事にしたいなら、サーカスTC+のようなTC素材のテントを検討する価値があります。
サーカスTC+は43,780円、総重量約10.98kgで、素材はポリエステル65%、コットン35%のTCです。ポリエステルだけの生地よりも火の粉で穴が開きにくいとされ、焚き火の近くにテントを張るスタイルと相性が良い素材です。天井が高いワンポール型で、中で過ごす時間も快適です。
向いているのは、車で行くソロキャンプや、夫婦・カップルでのんびり過ごすデュオキャンプです。焚き火とナイフワークを楽しむブッシュクラフト寄りのスタイルとも相性が良く、雰囲気のあるサイトを作れます。
注意点として、TC素材でも火の粉で穴が開くことはあります。焚き火台はテントから十分に離して設置し、風下にテントを張らないようにしましょう。重量も約10.98kgあるので、徒歩での持ち運びには向きません。
Q&Aで迷いやすいポイントを整理
最後に、テント選びでよく聞かれる疑問をQ&A形式でまとめます。
まとめ|テント選びは人数と運び方から始めよう
まずは「誰と、何で、いつ行くか」を紙に書き出し、この記事の比較表で候補を2つに絞ってみてください。気になるモデルが決まったら、購入後すぐに自宅近くで一度張ってみることが、楽しい初キャンプへの一番の近道です。
※価格・仕様は2026年9月時点のメーカー公式サイトの情報です。最新情報は公式サイトでご確認ください。


コメント