本記事にはプロモーション(広告)が含まれています
「家族や仲間が増えてきたから、そろそろ大型テントが欲しい。でも、値段も重さも幅がありすぎて、どれを選べばいいのかわからない」。そんな悩みを抱えて検索している方は多いはずです。大型テントは一度買うと数年は使い続けるギアなので、失敗したときのダメージも大きくなります。
先に結論をお伝えすると、大型テント選びは「定員」ではなく重量・収納サイズ・構造の3つで絞り込むのが近道です。同じ「大型」でも、DOD ワンポールテントLの約12kgからスノーピーク ランドロック Xの約25.5kgまで、重さに倍以上の開きがあります。車への積み込み、設営にかかる人手、撤収後の乾燥スペースまで含めて考えると、自分の家族に合う1張りは自然と見えてきます。
この記事では、メーカー公式サイトで現行販売を確認できた大型テント6モデルを、価格・重量・収容人数・耐水圧で横並びに比較します。2ルームシェルター、ドーム、ワンポール、TC素材のシェルターまで、構造ごとの向き不向きと、買ってから後悔しがちな落とし穴も正直にお伝えします。
・大型テントを選ぶときに定員表記より先に見るべき3つの数字
・現行6モデルの価格・重量・耐水圧を一覧で比較した結果
・2ルーム/ドーム/ワンポール/TCシェルターの向き不向き
・購入後に後悔しやすい失敗パターンと、その回避策
大型テントとは?「定員」より先に見るべき3つの数字

定員表記は「寝られる人数」であって「くつろげる人数」ではない
結論から言うと、大型テントを選ぶときに定員表記だけを信じるのは危険です。メーカーの定員は「その人数が寝袋を並べて横になれる」という目安で、荷物を置いたり、雨の日にリビングで食事をしたりする余裕までは含んでいません。
たとえばコールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+の定員は「4~5人用」で、インナーサイズは約300×250×185(h)cmと公式に記載されています。一方、同じスノーピークの2ルームでも、ランドロック Xは収容人数4名、旧モデルのランドロックは6名と、外形寸法がほぼ同じなのに定員表記が違います。これは寝室の区切り方やインナールームの設計が異なるためで、数字の大小だけでは広さを比較できないことを示しています。
ファミリーキャンプで子どもが小さいうちは定員ぎりぎりでも寝られますが、子どもが成長して寝袋が大人サイズになると一気に窮屈になります。グループキャンプでコットを並べたい場合も、床に寝るより広い面積が必要です。
注意したいのは、定員の多さだけで大型テントを選ぶと、重量と収納サイズも比例して大きくなる点です。「本当に必要な寝室の広さはどれくらいか」を先に決めてから、定員表記を確認する順番にしましょう。
見るべき数字は「重量」「収納サイズ」「耐水圧」の3つ
大型テントの比較で最初に見るべきなのは、重量・収納サイズ・耐水圧の3つです。この3つは、設営の手間、車への積載、雨天時の安心感にそのまま直結します。
重量は、今回比較する現行モデルだけでも、DOD ワンポールテントLの約12kgから、スノーピーク ランドロック Xの約25.5kgまで幅があります。収納サイズも、タクティカルサミットの約600×290mm(直径)から、ランドロック Xのように本体のキャリーバッグ75×32×30(h)cmとフレームキャリーバッグ72×22×18(h)cmの2つに分かれるものまでさまざまです。
耐水圧は、ランドロック Xのフライシートが3,000mmミニマム、ランドネストシェルターのルーフ・ウォール部が1,800mmミニマム、タフスピードドームがフライ・ルーフ・フロア約2,000mmと、モデルごとに表記の仕方も数字も異なります。夏のキャンプ中心なら差を感じにくいものの、梅雨や秋の長雨に出かける家族は数字を確認しておくと安心です。
注意点として、耐水圧は「どこの部位の数字か」を必ず確認してください。フライとフロアで数字が違うモデルが多く、フロアの数字は地面からの浸水に効きます。1つの数字だけを見て判断しないことが大切です。
2ルーム・ドーム・ワンポール・シェルターで何が変わるのか
大型テントは構造によって、設営のしやすさと居住性のバランスが大きく変わります。まずは自分がどの構造を求めているかを決めると、候補が一気に絞れます。
2ルームシェルター(ランドロック X、ランドネストシェルター、タフスクリーン2ルームエアー/LDX+)は、寝室とリビングが一体になった構造です。タープを別に張らなくても雨の日にリビングで過ごせるのが最大の強みです。コールマン タフスピードドームは「センターポールに自立するAフレーム」を採用した2ルームで、公式でも素早く設営できる点が特徴として挙げられています。
ワンポールテント(DOD ワンポールテントL)は、ポール1本で立ち上げるティピー型です。フレームがない分、収納サイズが約W62×D25×H25cmとコンパクトで、総重量も約12kgに収まります。TC素材のシェルター(タクティカルサミット)は、ポリエステル65%、コットン35%の生地で、焚き火の火の粉に比較的強い素材を使っています。
注意点として、ワンポールやシェルター型は中央にポールが立つため、レイアウトの自由度が下がります。2ルームは快適ですが重く、設営に大人2人が必要になる場面が多いです。どの構造にも一長一短があります。
スノーピークのランドロックは、旧モデル(TP-671R)の収容人数が6名、後継のランドロック X(TP-672)は4名と公式に表記されています。ランドロック Xは「外形寸法そのままに有効容積を約10%拡大」と説明されているので、定員の数字が小さくなった=狭くなった、ではありません。定員表記はメーカーやモデルの考え方で変わる目安だと覚えておきましょう。
テントの構造ごとの違いをもっと基礎から知りたい方は、こちらの記事でドームからワンポールまで6タイプを比較しています。

キャンプを始めようとテントを探すと、「ドーム型」「ワンポール」「ツールーム」と聞き慣れない名前が並んで、どれを選べばいいのか手が止まってしまいますよね。お店やネ…
大型テント現行6モデルを価格・重量・耐水圧で一覧比較
キャンプ&ナイフの教科書調べ:6モデルのスペック比較表
まずは全体像をつかむために、メーカー公式サイトで現行販売を確認できた6モデルを1つの表に並べました。価格はすべて公式サイトに掲載されている税込価格です。
| モデル | 価格(税込) | 重量 | 収容人数 | 耐水圧(主な部位) |
|---|---|---|---|---|
| スノーピーク ランドロック X | 249,700円 | 約25.5kg | 4名 | 3,000mmミニマム |
| コールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+ | 119,900円 | 約21kg | 4~5人用 | フライ約3,000mm |
| コールマン タフスピードドーム | 86,900円 | 約17kg | 約4~5人用 | 約2,000mm |
| スノーピーク ランドネストシェルター | 87,780円 | 16.5kg | 4名 | 1,800mmミニマム |
| テンマクデザイン タクティカルサミット | 96,800円 | 約12.03kg | コット最大8台 | 公式記載なし(TC素材) |
| DOD ワンポールテントL | 37,720円 | 約12kg | 大人8名 | フライ2000mm/フロア5000mm |

表を見ると、価格・重量・収容人数がきれいに比例していないことがわかります。いちばん安いDOD ワンポールテントLが定員では最多の大人8名で、いちばん高いランドロック Xは4名です。これは「広さ」ではなく、構造・素材・設営のしやすさ・耐候性にお金がかかっているためです。
この表は「どれが一番いいか」ではなく、「自分が何を優先するか」で見てください。軽さなら上から下へ、居住性と耐候性なら下から上へ、という読み方ができます。注意点として、タクティカルサミットは公式に耐水圧の記載がないため、数字での比較はできません。TC素材は生地の性質上、数字で比べる設計になっていない点を理解しておきましょう。
価格帯で分けると3つのグループが見えてくる
6モデルを価格で並べると、「エントリー」「ミドル」「ハイエンド」の3つのグループに分かれます。予算が決まっている方は、このグループ分けから入るのが効率的です。
もっとも手の届きやすいのがDOD ワンポールテントLの37,720円です。大人8名の定員を持ちながら、他モデルとは価格帯が1段違う「エントリー」枠です。次のグループは、コールマン タフスピードドームの86,900円、スノーピーク ランドネストシェルターの87,780円、テンマクデザイン タクティカルサミットの96,800円、コールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+の119,900円です。ここが「ミドル」枠で、ファミリー向け2ルームやTCシェルターの主戦場になります。
「ハイエンド」枠はスノーピーク ランドロック Xの249,700円です。旧モデルのランドロックも217,800円で、いずれもこのグループに入ります。薪ストーブ対応やフレーム刷新など、オールシーズンで使い倒す前提の装備が価格に反映されています。
注意点は、テント本体の価格だけで予算を組まないことです。インナーマット、グランドシート、ペグ、ハンマーなど、付属しない周辺ギアが多いモデルもあります。たとえばコールマンの「テントシートセット/タフスピードドーム」は16,500円で別売りです。本体価格+周辺ギアの合計で比較しましょう。
重量と収納サイズは「車への積み込み」で判断する
大型テントの重量は、設営時の負担だけでなく、車への積み込み・自宅での保管にも影響します。結論として、コンパクトカーで行くなら収納サイズの小さいワンポールやTCシェルター、ミニバン以上なら2ルームも候補、と考えると現実的です。
収納サイズを比べると、コールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+が約Φ36×75cm、タフスピードドームが約Φ31×75cm、ランドネストシェルターが76×32×35(h)cmです。いずれも長さ75cm前後の筒形・箱形で、トランクに横向きで入るかどうかがポイントになります。DOD ワンポールテントLは約W62×D25×H25cmで、同じ大型でも収納はひと回り小さく収まります。
ランドロック Xはキャリーバッグ75×32×30(h)cmとフレームキャリーバッグ72×22×18(h)cmの2つに分かれています。重量が分散するので1つずつ運べる反面、積載スペースは2つ分確保する必要があります。
注意点として、重量は「持ち上げられるか」だけでなく「駐車場からサイトまで運べるか」も考えてください。オートサイトでない区画だと、ランドロック Xの約25.5kgのような荷物を運ぶのは大人1人では負担になります。キャリーワゴンの有無も含めて検討しましょう。
設営しやすさ重視なら?10万円前後の2ルーム3モデル

スノーピーク ランドネストシェルター:16.5kgで4名が使える入門2ルーム
初めての大型テントで、ブランドの安心感と扱いやすさを両立したいなら、スノーピーク ランドネストシェルターが有力候補です。2025年1月25日に発売された比較的新しいモデルで、価格は87,780円(税込)です。
スペックは、サイズ620×360×210(h)cm、重量16.5kg、収容人数4名です。フレームはA6061アルミ(φ17.5mm、φ16mm)で、ルーフ部には遮光ピグメントPUコーティングを施した75Dポリエステルタフタが使われています。付属品もインナールーム、リッジポール、Aフレーム×2、Cフレーム×2、ジュラルミンペグ(21cm×18)までそろっており、買ってすぐに設営できる構成です。
| 商品名 | ランドネストシェルター(TP-259) |
| メーカー | スノーピーク |
| 価格帯 | 87,780円(税込) |
| 重量 | 16.5kg |
| サイズ | 620×360×210(h)cm/収納76×32×35(h)cm |
| 素材・特徴 | ルーフ75Dポリエステルタフタ(遮光ピグメントPUコーティング)、フレームA6061、耐水圧1,800mmミニマム |
向いているのは、小学生くらいまでの子どもがいる4人家族や、夫婦+荷物多めのデュオキャンプです。春から秋のオートキャンプ場で、タープなしでリビングを確保したい人に合います。
注意点は、耐水圧がルーフ・ウォール・ボトムとも1,800mmミニマムで、ランドロック Xの3,000mmミニマムと比べると控えめな点です。雨の多い季節に使う場合は、設営場所の水はけに気を配ってください。公式の仕様はスノーピーク公式の製品ページで確認できます。
コールマン タフスピードドーム:Aフレーム自立でスピード設営
設営時間をできるだけ短くしたいなら、コールマン タフスピードドームが候補になります。2026年の新商品で、価格は86,900円(税込)です。公式では「センターポールに自立するAフレーム採用」で素早く簡単に設営できる2ルームテントと説明されています。
スペックは、使用時サイズ約620×360×210(h)cm、インナーサイズ約340(260)×225×180(h)cm、重量約17kg、収納時サイズ約Φ31×75cm、定員約4~5人用です。耐水圧はフライ・ルーフ・フロアとも約2,000mmで、吊り下げ式インナーテントとフルスカートを装備しています。インナーを外せばシェルターとしても使えるので、デイキャンプや夏の開放的なスタイルにも対応できます。
使う場面としては、到着が遅くなりがちな週末キャンプや、子どもが待ちきれずにそわそわしている状況で真価を発揮します。自立するフレームなので、ペグダウン前に位置を微調整しやすいのも実用的なポイントです。
注意点として、グランドシートとインナーシートは付属せず、「テントシートセット/タフスピードドーム」が16,500円で別売りです。遮光性を高めたい場合は上位の「タフスピードドーム DRルーフ」(94,900円)もあるので、予算と比較して選びましょう。仕様はコールマン公式オンラインショップに掲載されています。
自立するAフレームで到着が遅い週末も素早く張れる2ルームならこの1張り▼
コールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+:広いインナーと耐水圧3,000mm
2ルームの居住性と雨への備えを両立したいなら、コールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+が選択肢に入ります。価格は119,900円(税込)で、今回の6モデルの中では中価格帯の上位にあたります。
スペックは、使用時サイズ約610×365×220(h)cm、インナーサイズ約300×250×185(h)cm、重量約21kg、収納時サイズ約Φ36×75cm、定員4~5人用です。耐水圧はフライ約3,000mm、フロア約2,000mmで、同価格帯の中ではフライの数字が大きいのが特徴です。フライ・ルーフは75Dポリエステルタフタ、フロアは210Dポリエステルオックスフォードを使っています。
向いているのは、子どもが小学校高学年以上に成長して寝室を広く取りたい4〜5人家族や、雨の多い時期にもキャンプに出かける家族です。高さ約220(h)cmのリビングは、大人が立って動きやすい高さといえます。
注意点は、重量が約21kgと、同じ2ルームのタフスピードドームより重いことです。設営も大人2人を前提に考えたほうが安心です。また、公式オンラインショップではセール価格が表示されることもありますが、価格は時期で変動するため、購入前にコールマン公式の製品ページで確認してください。
予算を惜しまないなら?ランドロック Xを選ぶ理由と旧モデルとの違い
ランドロック X:外形そのままに有効容積を約10%拡大した新世代
オールシーズン使える大型2ルームの到達点を求めるなら、スノーピーク ランドロック X(TP-672)が候補になります。2026年6月27日に発売されたモデルで、価格は249,700円(税込)です。
公式の説明では、旧「ランドロック」比で外形寸法そのままに有効容積を約10%拡大し、可変式インナールームの採用、薪ストーブ対応、フレームの全面刷新が行われています。フレームにはDAC製DA17のアルミニウム合金が使われ、フライシートは75D・150Dシリコンポリエステル、耐水圧は3,000mmミニマム(フライシート・シールドルーフ)です。
重量は約25.5kgで、キャリーバッグ75×32×30(h)cmとフレームキャリーバッグ72×22×18(h)cmの2つに分かれて収納されます。冬のキャンプで薪ストーブを使いたい家族や、1年を通して同じテントで通したい人には、この装備が価格に見合う理由になります。
注意点として、収容人数は4名と公式に表記されています。5人以上の家族でゆったり寝たい場合は、定員の考え方を確認したうえで判断してください。また、薪ストーブを使う場合は一酸化炭素対策が欠かせません。詳細な仕様はスノーピーク公式のランドロック X特設ページで確認できます。
旧ランドロック(TP-671R)は在庫品。後継発売済みであることを理解して選ぶ
旧モデルのスノーピーク ランドロック(TP-671R)は、2026年9月時点でスノーピーク公式ECに在庫ありと表示されています。ただし、後継のランドロック Xがすでに発売されているため、今後は在庫限りになる可能性がある点を理解したうえで検討してください。
スペックは、サイズ625×405×205(h)cm、重量24.5kg、収容人数6名、価格217,800円(税込)です。耐水圧はルーフ部3,000mmミニマム、ウォール部・ボトム部1,800mmミニマム、スカート部450mmミニマムで、本体には150Dポリエステルオックスが使われています。フレームはA6061(Φ16mm,Φ19mm)です。
ランドロック Xとの比較でわかるのは、旧モデルの収容人数が6名と表記されている点と、価格がランドロック Xより抑えられている点です。薪ストーブ対応や可変式インナールームにこだわらないなら、旧モデルを選ぶ考え方もあります。
注意点として、スノーピークは過去にTP-671R ランドロック付属インナーテントに関するお知らせを公開しています。旧モデルを購入する場合や中古で検討する場合は、このお知らせの内容も確認しておきましょう。
高額な大型テントで後悔する失敗パターン:車に積めない問題
高額な大型テントで起こりがちな失敗が、「買ったはいいが車に積むと他の荷物が入らない」というパターンです。原因は、テント本体の収納サイズだけを見て、キャンプ道具全体の積載量を計算していないことにあります。
たとえばランドロック Xは、キャリーバッグ75×32×30(h)cmに加えてフレームキャリーバッグ72×22×18(h)cmがあり、2つ分のスペースが必要です。大型テントを選ぶ家族は、寝袋、マット、チェア、テーブル、クーラーボックスも人数分そろえていることが多く、テントの収納がそれらのスペースを圧迫します。
対策は、購入前に「テント+寝具+リビング道具」をすべてトランクに並べるイメージを作っておくことです。メジャーでトランクの奥行きを測り、テントの収納サイズの長辺(多くのモデルで75cm前後)が横向きに入るかを確認しましょう。ルーフボックスやヒッチキャリアの追加を検討するのも1つの方法です。
注意点として、「分割収納できるから大丈夫」と考えるのも早計です。分割されていても、合計の体積は変わりません。積み込み順を考えるときは、重いテントを下、軽くてかさばる寝具を上に置くと、荷崩れしにくくなります。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 耐水圧3,000mmミニマムのフライシート 薪ストーブ対応でオールシーズン使える 外形そのままに有効容積を約10%拡大 | 価格249,700円で6モデル中もっとも高額 重量約25.5kgで設営・運搬に人手が要る 収納がバッグ2つに分かれ積載スペースを取る |
大人数・グループで寝るなら?ワンポールとTCシェルターの実力

DOD ワンポールテントL:37,720円で大人8名、天井高300cm
とにかく予算を抑えつつ、大人数が寝られる大型テントが欲しいなら、DOD ワンポールテントL(T8-200-TN)が候補になります。価格は37,720円(税込)で、今回の6モデルの中でもっとも手頃な価格です。
スペックは、外寸約W460×D460×H300cm、インナーサイズ約W410×D360×H300cm、総重量約12kg、収納サイズ約W62×D25×H25cm、収容人数大人8名です。耐水圧はフライシート2000mm、フロア5000mmで、フロアの数字は今回の比較でもっとも大きくなっています。素材は150Dポリエステル(PUコーティング)、メインポールはスチールです。
向いているのは、グループキャンプで寝室として使いたい人や、子どもが多い家族で「寝られる広さ」を最優先したい人です。ポール1本で立ち上がるので構造がシンプルで、フレームの組み方を覚える手間が少ないのも魅力です。
注意点は、ワンポール構造のため中央にポールが立ち、壁際は天井が低くなることです。インナーの床面積をフルに活用できるわけではないので、荷物の置き場は外に確保する必要があります。リビング空間も別途タープで作ることになります。公式の仕様はDOD公式の製品ページで確認できます。
大人8名が寝られてポール1本で立つ、予算を抑えたい大人数キャンプならこの1張り▼
テンマクデザイン タクティカルサミット:コット8台が入るTCシェルター
焚き火に近い距離で過ごしたい大人数グループや、冬のキャンプも視野に入れているなら、テンマクデザイン タクティカルサミットが面白い選択肢です。価格は96,800円(税込)です。
組み立てサイズは約4,680×4,680×2,340mmで、公式では「コット最大8台を収容可能」と説明されています。総重量は約12.03kg、本体のみなら約8.66kg、収納サイズは約600×290mm(直径)と、大型シェルターとしては持ち運びやすい部類です。生地はポリエステル65%、コットン35%のTC素材で、表面撥水加工が施されています。左右両側にトリプルファスナーの出入り口があるので、人数が多くても出入りで渋滞しにくい設計です。
使う場面としては、コットを並べて寝る大人のグループキャンプや、TC素材の風合いを楽しみたいキャンパーに向いています。結露対策として横縫製ラインを廃した設計も、公式で紹介されているポイントです。
注意点として、TC素材は乾きにくく、濡れたまま収納するとカビの原因になります。また、耐水圧は公式に記載がないため、雨の日の使用感はポリエステル製テントとは異なる前提で考えてください。製品情報はtent-Mark DESIGNS公式ページで確認できます。
TC素材のメリット・デメリットをもっと詳しく知りたい方は、こちらの記事で素材の特徴と選び方を解説しています。

「T/Cテントって何がいいの?」「ポリエステルのテントと何が違うの?」——テント選びで素材の壁にぶつかるキャンパーは少なくありません。キャンプ場で焚き火を楽しん…
ワンポール・シェルター型の失敗パターン:ポール位置でレイアウトが崩れる
ワンポールやシェルター型の大型テントでよくある失敗が、「中に入ってからポールが邪魔で、思ったように寝床が並べられない」というパターンです。原因は、床面積の数字だけを見て、ポールの位置と天井の傾斜を考えずに人数を割り当ててしまうことにあります。
DOD ワンポールテントLのインナーは約W410×D360×H300cmですが、中央のポールを避けて寝ることになり、壁際に向かうほど天井が低くなります。タクティカルサミットも「コット最大8台」という表記は、コットの並べ方を工夫した上での最大値と考えるのが自然です。
対策は、出発前に自宅でコットやマットの配置図を紙に描いておくことです。ポールの位置を中心に、頭を壁側・足を中央側にするか、その逆にするかを決めておくと、現地で迷いません。荷物置き場は前室やテント外に確保し、寝室には寝具だけを入れる考え方にすると、定員に近い人数でも窮屈さが和らぎます。
注意点として、ポールの周りは人の出入りでぶつかりやすい場所です。夜間はランタンでポールの位置がわかるようにしておくと、子どもがぶつかる心配を減らせます。
大型テントの中で薪ストーブやガスストーブを使う場合、一酸化炭素中毒のリスクがあります。ストーブ対応をうたうモデルでも、換気口を必ず開け、一酸化炭素チェッカーを就寝スペースに設置してください。TC素材は火の粉に比較的強いとされますが、燃えない素材ではありません。焚き火はテントから十分に距離を取りましょう。
買ってから気づく?大型テントでよくある3つの落とし穴
乾燥スペースがない:撤収後にテントを干す場所がない失敗
大型テントを買った人がつまずきやすいのが、撤収後の乾燥です。雨や夜露で濡れたテントを持ち帰ったものの、自宅に広げて干す場所がなく、数日放置してカビを発生させてしまう、というパターンが典型的な失敗例です。
原因は、大型テントの展開サイズを自宅の環境と照らし合わせていないことです。ランドネストシェルターのサイズは620×360×210(h)cm、ランドロックは625×405×205(h)cmと、一般的なベランダや室内には広げられない大きさです。特にタクティカルサミットのようなTC素材は、ポリエステルより水分を含みやすく乾きにくい性質があります。
対策としては、キャンプ場のチェックアウト時間より早めに撤収を始め、フライシートだけでも陽に当てて乾かしてから収納することです。完全に乾かせない場合は、帰宅後に公園や実家の庭など広げられる場所を事前に確保しておくと安心です。コインランドリーの大型乾燥機を使う人もいますが、生地やコーティングを傷める可能性があるため、メーカーの取扱説明を確認してから判断してください。
注意点として、「乾いたと思って収納したら、縫い目や裾だけ湿っていた」というケースもあります。スカートやフロアの裏面まで手で触って確認しましょう。
テントのたたみ方と、収納袋に入らないときの対処法はこちらの記事で詳しく解説しています。

撤収の朝、テントを袋に入れようとしたら、どう頑張っても口が閉まらない。行きは余裕で入っていたはずなのに、帰りは膨らんだ布の塊が半分もはみ出している——キャンプを…
付属品が足りない:本体価格だけで予算を組む失敗
大型テントの予算オーバーでよくあるのが、「本体を買ったあとで、必要な付属品が別売りだと気づく」パターンです。原因は、商品ページの付属品欄を確認せずに、本体価格だけで比較してしまうことにあります。
今回の6モデルでも、付属品の構成はさまざまです。スノーピーク ランドネストシェルターはインナールーム、フレーム一式、ジュラルミンペグ(21cm×18)、自在付ロープまで付属しています。一方、コールマン タフスピードドームはルーフフライ、ハンマー、ペグ、ロープ、収納ケースが付属しますが、テントシートセット(16,500円)は別売りです。
対策は、比較の段階で「本体+床まわり(グランドシート・インナーマット)+ペグ」の3点セットで総額を出すことです。大型テントは床面積が広いぶん、グランドシートやマットも大きく、単品で買うと価格がかさみます。純正品かサードパーティ品かも含めて、事前に候補を決めておくと予算のブレが小さくなります。
注意点として、付属のペグは「最低限の本数」であることが多く、硬い地面や風の強いサイトでは強度が足りない場面もあります。キャンプ場の地面の状況に合わせて、鍛造ペグなどの追加を検討しましょう。
実は大型テントほど「張る場所」を選ぶ
意外と知られていないけれど、大型テントを買った人が現地でもっとも困るのは、設営そのものより「区画に収まらない」ことです。広いテントほど快適だと考えがちですが、実はサイズが大きいほど使えるキャンプ場や区画が限られていきます。
理由はシンプルで、区画サイトの広さには限りがあるからです。ランドロックの625×405×205(h)cmや、タクティカルサミットの約4,680×4,680×2,340mmといった展開サイズに、張り綱を張るスペースと車の駐車スペースを加えると、必要な面積はさらに広がります。
使い方の工夫としては、キャンプ場を予約する前に区画の広さを確認する習慣をつけることです。予約サイトやキャンプ場の公式サイトには、区画サイズが明記されていることが多いので、テントの展開サイズと照らし合わせましょう。フリーサイトを選ぶのも1つの方法です。
注意点として、区画をはみ出してテントを張るのは、隣のサイトとのトラブルの原因になります。自分のテントが収まらないとわかった場合は、キャンプ場に相談して区画を変更してもらうか、大型区画のあるキャンプ場を選び直すのがマナーです。
大型テントは「自宅で干せるか」「付属品で足りるか」「よく行くキャンプ場の区画に収まるか」の3つを購入前に確認してください。どれか1つでも引っかかると、せっかくの大型テントが使いにくい道具になってしまいます。
家族構成・スタイル別に選ぶならこの組み合わせ
4人家族で初めての大型テントなら:ランドネストシェルターかタフスピードドーム
小学生までの子どもがいる4人家族で、初めての大型テントを選ぶなら、スノーピーク ランドネストシェルターかコールマン タフスピードドームが現実的な選択です。どちらも6モデルの中では手頃な価格帯で、2ルームの居住性を得られます。
2モデルを比べると、ランドネストシェルターは87,780円で重量16.5kg、タフスピードドームは86,900円で重量約17kgと、価格も重さもほぼ同じ水準です。違いは付属品と設営方式で、ランドネストシェルターはペグやインナールームまで付属品が充実しており、タフスピードドームはAフレームで自立するスピード設営が特徴です。
選び分けの目安としては、「追加購入を減らしたい」ならランドネストシェルター、「設営時間を短くしたい」ならタフスピードドームが向いています。どちらも大人2人で設営する前提で考えると、初回から落ち着いて張れるはずです。
注意点として、子どもが成長すると寝室の広さが足りなくなる時期がきます。数年後に買い替えるのか、最初から広めのモデルを選ぶのかを家族で話し合っておくと、後悔が減ります。
5人以上の家族・グループなら:タフスクリーン2ルームエアー/LDX+かワンポールテントL
5人以上の家族や、友人家族と一緒にキャンプに行くことが多いなら、コールマン タフスクリーン2ルームエアー/LDX+か、DOD ワンポールテントLが候補になります。
タフスクリーン2ルームエアー/LDX+は定員4~5人用、インナーサイズ約300×250×185(h)cmで、リビングも含めて家族全員が過ごせる2ルームです。一方、DOD ワンポールテントLは大人8名の定員で、寝室の広さを最優先したい場合に向いています。価格は119,900円と37,720円で、予算感が大きく異なります。
組み合わせとしては、「家族だけで快適に過ごしたい」ならタフスクリーン2ルームエアー/LDX+、「グループで寝室を共有し、リビングはタープで別に作る」ならワンポールテントLという使い分けが考えられます。ワンポールテントLは価格が抑えられているぶん、タープ代に予算を回せます。
注意点として、ワンポールテントLは雨の日にリビングを確保しにくいので、タープとの連結方法を事前に調べておくことをおすすめします。
グループキャンプ・ブッシュクラフト寄りなら:タクティカルサミット
大人数でコットを並べて寝るグループキャンプや、焚き火を中心にしたブッシュクラフト寄りのスタイルなら、テンマクデザイン タクティカルサミットが合います。
理由は、コット最大8台を収容できる広さと、ポリエステル65%、コットン35%のTC素材の組み合わせにあります。総重量約12.03kgで収納サイズも約600×290mm(直径)と、2ルームに比べて持ち運びの負担が小さいのも利点です。左右両側のトリプルファスナー出入り口は、人数が多いグループキャンプで動線を分けやすい設計です。
使い方の例としては、夕方までは入り口を大きく開けてリビングとして使い、夜はコットを並べて寝室にする、というスタイルが考えられます。モーラナイフでフェザースティックを作り、焚き火で料理をするようなキャンプとも相性がよい幕です。
注意点として、TC素材は乾燥に時間がかかり、重さも濡れると増えます。撤収時間に余裕を持った計画を立てましょう。
まとめ
最初の一歩として、よく行くキャンプ場の区画サイズと、自宅の車のトランクの奥行きを測ってみてください。この2つの数字がわかれば、今回の6モデルの中から候補が自然と2つに絞れます。あとは公式の製品ページで付属品を確認し、総額で比べれば、家族に合う大型テントが見つかるはずです。
※価格・仕様は2026年9月時点でメーカー公式サイトに掲載されている情報です。最新情報は公式サイトでご確認ください。


コメント